Спорт

ФИФА выберет хозяев чемпионатов мира по футболу в 2018-ом и 2022-м годах

2 декабря 2010 09:04

В Швейцарском Цюрихе сегодня состоится голосование, которое определит хозяев Чемпионатов мира ФИФА по футболу 2018 и 2022 гг.

На проведение в своей стране ЧМ-2018 претендуют Россия, Англия, Испания совместно с Португалией и Бельгия совместно с Голландией. За ЧМ-2022 поборются Катар, США, Южная Корея, Австралия и Япония.

Для победы в первом раунде кандидату необходимо 12 голосов "за" - если такого результата достичь не удастся, то члены ФИФА проголосуют заново, но при этом из гонки выпадает заявка, набравшая меньше количество голосов.

Предполагается, что наибольшие шансы принять самый престижный футбольный турнир в 2018 г. имеет Россия и Англия, а в 2022 г. - Катар.

Ранее премьер-министр России заявил, что не поедет в Цюрих на голосование по определению места проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, объяснив это нежеланием оказывать давление на членов исполкома ФИФА.

"Мне очень хочется поехать самому и представить эту заявку лично, однако в этих условиях считаю, что мне лучше воздержаться от этой поездки именно из уважения к членам исполкома ФИФА с тем, чтобы дать им возможность спокойно, без всякого давления извне принять объективное решение", - сказал Путин, пояснив, что призывает к тому же и своих иностранных коллег.

Канал Eurosport-1 начнет трансляцию определения хозяев чемпионатов в 17:00.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling