Политика

Премьер Молдовы отверг возможность объединения с Румынией

2 декабря 2010 09:40

Премьер-министр Молдовы Владимир Филат раскритиковал заявление президента Румынии Траяна Бэсеску о возможном объединении двух стран в ближайшие 25 лет.

По его словам, Молдова - независимое и суверенное государство, и в дальнейшем будет "абсолютно независимым". По словам молдавского премьера, это значит, что Молдова станет сильной страной с развитой экономикой и социальной сферой, государством - частью европейской семьи и гораздо раньше, чем через 25 лет.

Молдавский премьер, выступая 1 декабря в ходе приема в посольстве Румынии в Кишиневе по случаю Национального дня Румынии, отметил, что та поддерживала Молдову в самые трудные моменты консолидации ее независимости и суверенитета, и она же оказывает важную политическую поддержку в развитии диалога с Европейским союзом и странами-членами ЕС.

В.Филат добавил, что у двух стран есть много общего, и это помогает в реализации цели полной интеграции в пространство ценностей Европейского союза и облегчает двустороннее сотрудничество во имя граждан.

Напомним, накануне Т.Бэсеску в интервью местным СМИ заявил, что Молдова может войти в состав Румынии в ближайшие 25 лет, причем отметил, что границы Европейского союза будут проходить по Днестру (то есть без Приднестровья). По словам Т.Бэсеску, такие преобразования в регионе будут стимулировать и другие страны, в частности Украину, к вступлению в Евросоюз.

РБК



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling