Общество

Правозащитники требуют от Януковича разобраться с беспределом МВД

3 декабря 2010 12:32

Ассоциация украинских мониторов по соблюдению прав человека в деятельности правоохранительных органов возмущена действиями министра внутренних дел Анатолия Могилева и грубыми нарушениями прав человека со стороны правоохранительных органов. Об этом говорится в открытом письме правозащитников президенту Виктору Януковичу, размещенном на официальном сайте ХПГ.

«Мы, представители общественных организаций, граждане Украины выражаем свое возмущение действиями министра внутренних дел Украины, который грубо проигнорировал участие в слушаниях «О соблюдении прав человека в деятельности органов внутренних дел», организованных Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности совместно с общественными организациями 1 декабря 2010 года.

В ситуации нарастания негативных тенденций в деятельности украинской милиции в течение 2010 года, которые связаны как с политизированием деятельности ОВД, принуждением работников обслуживать политические заказы, так и неразумными кадровыми назначениями, формированием системы ориентации на формальные показатели, открытой коррупцией, неэффективным управлением и нецелевым использованием средств, грубыми нарушениями прав человека и прав работников милиции, Могилев А.В. всеми возможностями избегает общения как с общественностью, потерпевшими от истязаний в милиции, так и народными депутатами Украины.

Парламентское большинство также отказалось от проведения Парламентских слушаний по этой проблеме, проголосовав против проекта постановления Верховной Рады.

МВД Украины делало все возможное для препятствия проведению этих слушаний и добилось их перенесения с 11 ноября на 1 декабря, якобы в связи с отсутствием министра, который был приглашен лично.

1 декабря уже во время слушаний участников было снова заявлено о его отсутствии в связи с заграничной командировкой. Таким образом, поездка за границу оказалась важнее, чем участие в плановых слушаниях, на которых затрагивались главные вопросы в деятельности милиции.

Если такие действия были осуществлены без Вашего ведома, то у нас закономерно возникает вопрос, зачем стране такой министр, действия которого противоречат не только интересам и безопасности граждан, но и указаниям и политике Президента?

Мы напоминаем Вам, что Могилев А.В. неоднократно игнорировал Ваши указания, как то было с проведением тщательного расследования дела Игоря Индила или с разрушением системы мониторинга соблюдения прав человека в деятельности ОВД. При этом информация, которая распространяется самим МВД и его руководителями вводит в заблуждение и население Украины, и Вас. Свидетельством почему – и бравый доклад во время слушаний заместителя Министра внутренних дел Василия Фаринника об улучшении ситуации. Для всех нас стало показательным, что именно во время проведения слушаний, и, возможно, доклада Василия Фаринника о достоянии нового милицейского руководства в сфере соблюдения прав и свобод граждан, в городе Николаев спецподразделение «Беркут» разогнало мирную акцию протеста местных жителей, которые собрались около УМВД Украины в Николаевский области с целью выразить свое недовольство своеволием и коррумпированностью местных правоохранителей.

Символичным является и то, что ни одно из делегированных на слушание должностных лиц милиции даже не ознакомилось с экспозицией о случаях истязания задержанных в милиции, которую подготовили родственники потерпевших.

Можем констатировать, что милиция в очередной раз не услышала требований общества из-за своего нежелания их слышать. Слушания были преобразованы в трибуну для докладов представителей властных структур и их уверений в желании сотрудничать с общественностью, в то время когда свыше десяти представителей общественных организаций были лишены возможности выступить, невзирая на то, что их доклады планировались программой слушаний.

Как было заявлено на слушаниях, за 10 месяцев 2010 года было подано больше 2, 633 млн. заявлений о преступлениях, из которых только в 14% случаев органы внутренних дел возбудили уголовное дело. Учитывая эти цифры и признанную 10%-ю латентность преступлений в Украине, а также то, что по результатам социологических исследований в ОВД ежегодно подвергаются истязаниям и другим видам плохого поведения больше 600 тыс. украинцев, криминогенная ситуация в стране свидетельствует об угрозе национальной безопасности, а МВД оказалось беспомощным. Еще 20 лет тому назад возбуждалось не менее 50% уголовных дел от количества заявлений о совершении преступлений.

Мы требуем осуществления Вами мер, направленных или на смену действий и политики МВД Украины для обеспечения безопасности граждан и прав человека, или смены министра и руководства МВД Украины, которое оказалось беспомощным и бездеятельным в этой сфере.

Мы требуем заслушать вопрос соблюдения прав человека в деятельности ОВД на заседании СНБО при участии представителей правозащитных организаций и потерпевших от истязаний в милиции.

Мы требуем Вашего внимания к грубым нарушениям прав человека и норм права в деятельности милиции и других правоохранительных органов.

Мы требуем от Вас защиты правозащитников и общественных деятелей, которые за свои действия по предоставлению помощи в защите прав человека жертвам своеволия и пыток сами становятся объектами преследования со стороны милиции.

Мы оставляем за собой право обращения в любые международные организации, в частности в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, с информированием о грубом нарушении прав человека в Украине», - подчеркивается в письме.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling