Харьков

В этом сезоне гриппом заболеет 800 тыс. жителей Харьковщины

3 декабря 2010 16:18

В эпидемиологическом сезоне 2010-2011 года эпидемия гриппа охватит  порядка 30% жителей Украины. В перерасчете на Харьковскую область это порядка 800 тыс. человек. Такие данные на на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям ХОГА сообщила заместитель главного санитарного врача области Татьяна Тонкошкур, передает корреспондент «Главного».

На сегодня уже зафиксирована циркуляция вирусов гриппа А и В. В частности два случая A/Н1N1 (сезонный) и один случай A/Н3N2. Кроме этого, много положительных результатов на вирусы респираторной группы и аденовирусов.

Количество заболевших в области еженедельно не превышает 5 тыс. человек. Тем не менее, за последние три недели наблюдается резкое увеличение заболеваемости детей. «За 46-47 недели удельный вес детей в общей заболеваемости гриппом и ОРВИ достигает почти 70%. И хотя показатель эпидпорога не превышен ни в одном районе Харьковщины, такая ситуация детской заболеваемости способствует возникновению локальных осложнений в детских коллективах»,- отметила врач, добавив, что в 10 учебных заведениях области введены ограничительные мероприятия. Полностью закрыты 4 школы и один садик области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling