Политика

WikiLeaks: Кучма называл Лужкову условия возвращения Севастополя России

3 декабря 2010 16:22

Сайт WikiLeaks опубликовал донесение посла США в Украине Джона Теффта, написанное после встречи дипломата с экс-президентом страны Леонидом Кучмой.

Встреча прошла незадолго до выборов президента Украины в начале 2010 года. Кучма, согласно донесению дипломата, рассказал ему о том, как обсуждал с Юрием Лужковым перспективы возвращения Севастополя России. Бывший президент сказал бывшему мэру Москвы, что Украина согласится передать России город, если США возвратят России купленную в конце 19 века Аляску, а сама Россия вернет Германии Калининград (Кенигсберг), а Японии — Курильские острова.

Также в беседе Кучма выражал уверенность в том, что на президентских выборах победит Виктор Янукович, а среди молодых украинских политиков выделил Арсения Яценюка. Кроме того, посол сделал выводы, что Леонид Кучма невысокого мнения о Черноморском флоте РФ.

Это не первый опубликованный WikiLeaks документ, относящийся к взаимоотношениям России со странами ближнего зарубежья. Так, на сайте можно найти служебную записку посла США в Азербайджане, где рассказывается, в частности, о том, как пьяный министр обороны РФ Анатолий Сердюков признался в поставках оружия Армении. У представителей азербайджанского министерства обороны этот документ вызвал сомнения.

Lenta.ru, Русский репортер


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling