Политика

ЗН: Минюст блокирует доработку антикоррупционного пакета

4 декабря 2010 11:13

Министерство юстиции блокирует доработку антикоррупционного пакета из чисто политических соображений. Об этом пишет «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники.

Как отмечает издание, чиновники неофициально заявляют, что откровенно боятся вступления в действие норм об обязательном декларировании расходов своих семей. Именно эта принципиальная норма, пролоббированная ГРЕКО, является главным препятствием модернизации антикоррупционного законодательства.

«В случае введения декларирования расходов они станут инструментом шантажа в руках силовых структур. Силовики получат инструмент для шантажа всех и вся. Вряд ли это приведет к стабильности и снижению уровня коррупции», - заявил источник, близкий к руководству страны.

Напомним, 20 октября 2010 года под руководством президента Виктора Януковича прошло заседание Национального антикоррупционного комитета. На нем глава государства поставил задачу всем госорганам немедленно обеспечить принятие антикоррурционного пакета, согласованного с Советом Европы; наладить тесную координацию с ГРЕКО и выполнение ее рекомендаций; принять Национальную стратегию по предотвращению и противодействию коррупции на 2010-2014 годы.

На данный момент Национальная стратегия до сих пор проходит согласования, и проект указа президента, который должен был ввести ее в действие, до сих пор дорабатывается.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling