Новости

В столице Татарстана почтили память Оксаны Петрусенко

1 июня 2008 10:38

Вчера в Казани прошли мероприятия, посвященные памяти выдающейся украинской певицы Оксаны Петрусенко, выступавшей в 1920-е годы в Татарстане. Организаторами мероприятий выступили литературно-мемориальный музей А.М.Горького и Нижнекамская украинская национально-культурная автономия «Вербиченька».
 
На фасаде здания театра имени К.Тинчурина, в стенах которого в 1927-1929 годах пела заслуженная артистка УССР Оксана Петрусенко, была открыта мемориальная доска.
 
Мероприятия, посвященные памяти легендарной певицы, начались еще в 2004 году, сообщает ТатарИнформ. Литературно-музыкальные встречи проводились в городах России: Москве, Тольятти, Димитровграде, Ижевске, Нижнекамске. В апреле 2007 года в Нижнекамске был проведен І Открытый женский вокальный конкурс им.Оксаны Петрусенко, который стал международным: в нем приняли участие вокалистки из городов России, Украины и даже Китая.
 
Молодость артистки связана с эпохой революций в России и последующей за ними Гражданской войной. Она пела в театрах Украины и Поволжья. Но именно в Казани, утверждает ТатарИнформ, благодарные слушатели дали ей прозвище «Наш украинский соловейко», которое закрепилось за ней навсегда.
 
Сохранились воспоминания преподавателя химии КХТИ А.Мастаченко о выступлении Петрусенко: «Оксана пела в Доме офицеров, окна были открыты настежь, и прохожие слушали ее, стоя на улице. Прохожих было столько, что трамвай по улице К.Маркса не мог проехать». Пела она без микрофона. Жила певица на улице Проломной, недалеко от Казанского Кремля. В те годы было принято перед киносеансами устраивать выступления артистов в фойе. О.Петрусенко выступала в кинотеатрах «Электра» и «Унион» (сейчас они известны казанцам как «Татарстан» и «Родина»).
 
С годами совершенствовался дар драматической актрисы, шлифовался звонкий, чистый, сильный голос с изумительным богатством оттенков. Певица освоила огромный оперный репертуар отечественной и западноевропейской классики, с блеском выступая в таких сложнейших операх, как «Аида», «Кармен», «Тоска», «Евгений Онегин».
 
Петрусенко Оксана Андреевна (5(18).2.1900, г. Балаклея, Харьковской области, — 15.7.1940, Киев), украинская советская певица (лирико-драматическое сопрано), народная артистка УССР (1939). Ученица П. К. Саксаганского. Крупнейшая представительница украинской вокальной школы. Обладала сочным выразительным голосом большого диапазона, ярким драматическим талантом. С особым успехом исполняла партии в национальных украинских операх: Наталка ("Наталка Полтавка" Лысенко), Оксана ("Запорожец за Дунаем" Гулак-Артемовского), а также в операх русских классиков. Выступала как концертная певица; проникновенно исполняла украинские народные песни. Награждена орденом "Знак Почёта".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling