Политика

Коломойский предлагает сказать Ющенко и Тимошенко "спасибо" за Тягнибока

7 декабря 2010 18:36

Всеукраинское объединение «Свобода» в ближайшее время может стать лидером по электорату на Западе и в Центре Украины. Об этом в интервью газете «Столичные новости» заявил украинский бизнесмен Игорь Коломойский, сообщает «Украинская правда».

«После краха бывших лидеров «оранжевого» движения – «Нашей Украины» и БЮТ - эта ниша осталась незаполненной, создался вакуум», - отметил И.Коломойский.

По его словам, он видит по ТВ, что «Свобода» явно сместилась от ультранационализма ближе к центру, стала более умеренной».

«Если раньше их электорат составлял 2-3 процента маргинального населения, то теперь их электоральная база выросла», - отметил бизнесмен.

Коломойский уверен, что в этом ничего удивительного нет.

«Оранжевая» часть общества, особенно в последние два года власти Юлии Тимошенко, себя полностью дискредитировала. Вот все говорят: «Мол, Ющенко виноват». А я считаю, что Юлия Владимировна - единственная, кто разрушила полностью и расколола все демократическое, или «оранжевое», движение», - заявил он.

«То есть ее стремление к неограниченной личной власти и авантюризм, и увлеченность, и желание все безвозвратно поставить на кон по принципу «или все, или ничего», - добавил Коломойский.

По его мнению, нет ничего удивительно, «что от нее сейчас бегут».

«Это монопартия, основанная на одном человеке. Вождизм со стремлением вождя к неограниченной власти. Я как-то говорил, что если Тимошенко станет президентом, то я уеду в эмиграцию. Ну, а если я не в эмиграции, значит, все в порядке», - пошутил Коломойский.

При этом он добавил, «что касается украинских реалий и партии «Свобода», то надо сказать «спасибо» Тимошенко и Ющенко, благодаря которым «Свобода» набрала голоса».

«Будем надеяться, что чем больше она будет набирать электорат, тем ближе она будет смещаться к центру. Лучше те националисты, которые прямо говорят то, что они думают, чем те, которые молчат, но все делают за спиной», - заявил бизнесмен.

Как известно, ранее ходили слухи о финансировании Коломойским «Свободы». Однако, и в партии, и бизнесмен их опровергают.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling