Политика

"Внеблоковый статус" Украины на поверку оказался фикцией

8 декабря 2010 12:31

История с неучастием Украины в церемонии вручения Нобелевской премии мира подтверждает иллюзорность и мифичности "идеальной формулы" внеблокового статуса Украины. Об этом в эфире 5 канала сказал заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Томенко отметил, что эта история (отказ Украины в церемонии вручения Нобелевской премии мира) в который раз подтвердила, что когда возникает ситуация, в которой нужно определиться со стратегией внешнеполитического направления и геополитическими интересами нельзя одновременно поддерживать разновекторные позиции.

Он подчеркнул, что Украина, вопреки ежедневным декларациям европейского содержания и характера ее внешней политики, реально встала на сторону меньшинства государств.

Как сообщалось, Украина оказалась в списке 19 стран, которые отказались посетить церемонию вручения Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо.

В списке "отказников" также КНР, Россия, Казахстан, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины, Египет, Судан, Куба и Марокко.

Внятной причины отказа посла Украины в Норвегии участвовать в Нобелевской церемонии в Киеве так и не придумали.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling