Новости

Сына Михалкова уличили в нарушении авторских прав

8 декабря 2010 12:31

Сын режиссера Никиты Михалкова Артем в снятом им эпизоде фильма «Москва, я люблю тебя» использовал работы российских фотографов без согласования с авторами. Авторы фотографий отмечают, что их снимки, вероятнее всего, были взяты из личных блогов, сообщает «Lenta.ru».

В новелле «Работа» показывается тестирование на полиграфе, во время которого герою показывают различные фотографии и проверяют его эмоциональную реакцию. Среди фотографий есть как знаменитые снимки, обладатели международных наград (в частности, в кадре замечена работа Майка Уэллса, победившая на World Press Photo в 1980 году), так и малоизвестные работы.

Первым о том, что в новелле использованы фотографии без ведома их авторов, в своем блоге сообщил фотограф Алексей Иванов. «Использование моих фото без разрешения мне, мягко говоря, не очень понравилось», - написал Иванов и рассказал, что планирует обратиться к авторам новеллы по этому вопросу.

Также он упомянул, что «было бы весьма красиво» получить один процент от сборов фильма в связи с недавней инициативой Российского союза правообладателей ввести сбор на ввоз техники и электронных носителей. Артем Михалков является председателем правления РСП, а его отец возглавляет совет организации.

В комментариях к записи Иванова дали знать о себе и авторы других фотографий, использованных в новелле Михалкова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling