Экономика

Всемирный банк поддерживает обвал доллара в Украине

2 июня 2008 13:30

Всемирный банк поддерживает решение Национального банка Украины о ревальвации гривны. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил старший экономический советник Всемирного банка Мартин Райзер.
 
"Если рассматривать последнее решение о ревальвации гривны как начало движения в направлении большей гибкости ее обменного курса к доллару, то мы, вне всяких сомнений, считаем это решение правильным и поддерживаем его", - отметил эксперт.
 
Он также заявил, что последние заявления НБУ дают все основания предполагать именно такой вариант развития событий.
 
"Несколько сделанных недавно публичных заявлений со стороны представителей Национального банка дают нам основания полагать, что изменение официального курса с 5,05 до 4,85 грн/долл. - это первый шаг на пути либерализации процесса курсообразования и перехода к режиму инфляционного таргетирования, а не однократное изменение курса с его дальнейшей фиксацией", - отметил представитель Всемирного банка.

Кроме того, самой главной проблемой Украины на данном этапе Райзер назвал инфляцию. "В условиях роста экономики свыше 6% и инфляции, чьи годовые темпы превышают 30%, вам необходимо в первую очередь что-то делать с ростом цен", - посоветовал эксперт. По его мнению, для успешной борьбы с инфляцией Национальный банк Украины нуждается в политической поддержке и консолидации всех политических сил вокруг этой проблемы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling