Харьков

Развитие строительства на Харьковщине ниже среднеукраинских показателей

9 декабря 2010 13:13

По темпам роста объема инвестиций в жилищное строительство, Харьковская область всего на 77,9% достигла уровня финансирования прошлого года. По этому показателю Харьковщина занимает 27 место в рейтинге. Для сравнения, инвестирование в Днепропетровской области - 110%, Донецкой - 122%, Полтавской — 160%. Об этом на заседании по вопросам строительства заявил вице-губернатор Валентин Дулуб, передает корреспондент «Главного».

Темпы сдачи жилья в эксплуатацию достигли 105,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель гарантирует нам только 22 место в рейтинге при среднем показателе по Украине 143,2%. Если смотреть в перерасчете на 10 тыс. населения, то за полгода было сдано 384 тыс. кв. м., при среднем показателе 707,9 тыс. кв.м. Таким образом Харьковщина заняла 23 место.

«За 9 месяцев 2010 г. мы идем с опережающими темпами, сдали даже больше чем в прошлом году, но это не дало нам возможности сдвинутся. В целом в Украине строительный комплекс продвигается и работает. Темпы роста в Киевской и Луганской областях, по сравнению с Харьковской, в 1,5-2 раза выше», - отметил Дулуб.

Среди основных причин такого состояния, он называет ограниченность финансовых возможностей застройщиков, низкую платежеспособность населения и резкое сокращение кредитования и инвестиций.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling