Политика

Янукович стал реальным премьер-министром, - политолог

10 декабря 2010 14:13

Реорганизация украинской исполнительной власти превращает «Кабинет министров при Президенте» в «Кабинет министров Президента». Такое мнение выразил политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, сообщает ForUm.
 
«Основная цель реорганизации – это превращение «Кабинета министров при Президенте» в «Кабинет министров Президента», поскольку Янукович, при такой конфигурации, становится главой исполнительной власти, реальным премьер-министром. А официальный премьер, кем бы он ни был – молодым реформатором или опытным бюрократом, превращается всего лишь в технического исполнителя политической воли и экономических желаний Президента», - сказал В.Небоженко.

По его словам, в результате реорганизации, сформировалась «могучая кучка» из Президента, премьер-министра и трех руководителей мега-министерств «с функциями и лицом микро-Кабинетов министров – Клюева, Колесникова и Бойко», в руках которых сконцентрированы основные экономические преимущества и потоки украинской политической власти.

«Все остальные министерства отныне – «второго сорта», в которых не будет ни денег, ни полномочий. Исходя из этого, можно сказать, что в этой реорганизации не совсем выдерживается принцип соответствия должности и полномочий: к примеру, теперь должность у Тигипко огромная, а полномочий практически ноль и наоборот – должность Табачника маленькая, а полномочия огромные», - подчеркнул эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling