Новости

Почти половина украинцев имеют хроническое заболевание

11 декабря 2010 12:16

Более 40% взрослого населения Украины в возрасте от 18 до 65 лет имеют как минимум одно хроническое заболевание. Об этом говорится в исследовании Всемирного банка, пишет «Зеркало недели».

Более 7% имеют несколько (три или больше) хронических заболеваний.

Заболевания наиболее распространены на западе (40%), но интенсивность заболеваемости (согласно исследованиям по нескольким хроническим состояниям) выше на востоке. В частности, в этом регионе чаще всего диагностируют высокий уровень холестерина и сахара, соответственно здесь наблюдается и самый высокий процент инсультов и инфарктов.

Женщины болеют чаще, но и живут на 12 лет дольше мужчин, а следовательно, большую часть жизни проводят в плохом состоянии здоровья. Зависимость от материального положения не прослеживается — болеют и бедные, и богатые.

Наиболее распространенное хроническое заболевание — стенокардия, которая может стать причиной инфаркта (7,3% выборки), за ней следуют гиперхолестеринемия, т.е. высокий уровень холестерина в крови (3,8%), диабет (3,6%), остеопороз (2,4%). Распространенность рака в выборке — 0,8%. Зачастую украинцы просто не доживают до тех лет, на которые приходится средний возраст заболеваемости раком.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling