Политика

У стен ВР сожгут Жилищный кодекс

13 декабря 2010 09:41

В понедельник у стен Верховной Рады общественные активисты намерены провести акцию протеста против принятия во втором чтении проекта Жилищного кодекса, запланированного на середину декабря.

По информации Deutsche Welle, кроме сжигания проекта кодекса, активисты планируют обнародовать Манифест против Жилищного кодекса и рассказать обо всех угрозах, которые он представляет интересам собственников жилья.

Как сказал один из организаторов акции, активист молодежной организации "Демократический Альянс" Андрей Сидоренко, наибольшей опасностью нового кодекса является лишение собственников квартир права выбирать компании, которые будут предоставлять им коммунальные услуги. Написанный малопонятным гражданам бюрократическим языком Жилищный кодекс, по словам активиста, предоставляет право назначать жителям домов обслуживающие компании, которым для этого достаточно опубликовать список домов в любой газете.

Отбор этих компаний, как сообщил Сидоренко, осуществляется правительством по непрозрачным критериям. И все это создает у активиста впечатление подготовки порабощения украинцев в "жилищное рабство" и построения гигантских монопольных структур: "Это будет очередной коррупционный механизм. Получить лицензию смогут единицы. Рынок будет закрыт. Будет существовать определенное количество управленческих компаний, которые будут фактически владеть всем жилищно-коммунальным комплексом ".

Сидоренко сказал, что в Киеве уже зафиксированы случаи, когда застройщики настойчиво рекомендовали покупателям квартир в новых домах новые управленческие компании, которые собирали плату за коммунальные услуги в несколько раз выше, чем в среднем по Киеву.

Сидоренко считает, что Жилищный кодекс следует вообще отменить. По его мнению, следует усовершенствовать уже существующие законы, которые регулируют деятельность ЖЭКов и их отношения с владельцами жилья.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling