Экономика

В госбюджет-2011 заложили 300 млн. на самолет для Януковича

13 декабря 2010 19:07

В госбюджете на 2011 год предусмотрено 300 миллионов гривен на самолет для президента Виктора Януковича. Об этом сообщает Gazeta.ua со ссылкой на одного из членов бюджетного комитета от коалиции.

«Меня не поразило то, что финансирования ДУС увеличили на 13% или другие цифры. Меня поразило то, что на 300 миллионов увеличено финансирование на новый самолет для Януковича», - отметил он.

Нардеп отметил, что есть «команда сверху» принять главный финансовый документ страны до Нового года.

В то же время в БЮТ называют госбюджет-2011 года поражающим.

«Я такого уникального документа давно не видел, - сказал нардеп от БЮТ Андрей Павловский. - Мы только получили на руку бюджет и первое, что бросилось в глаза, что Генпрокуратура получит плюс 1 миллиард гривен дополнительных денег. СБУ плюс 16%. А, например, на гуманитарные программы финансирование уменьшили. Расписан бюджет под несуществующие министерства. Это нарушение Бюджетного кодекса. Выходит, что там в одном бюджете два бюджета. Один написан под своих, другой - под всех других».

В то же время другой нардеп от БЮТ Владимир Бондаренко отметил: «На ДУСю рост значительный. И хоть на Верховную Раду дали что-то на 15% меньше, но лечение депутатов почти на 40% увеличили. Во многих министерствах заложены огромные деньги на подготовку к Евро-2012. Это будет составлять до 20 миллиардов по разным министерствам».

Напомним, согласно проекта госбюджета на 2011 год, наиболее затратным для госказны в следующем году станет Государственное управление делами, которое обслуживает деятельность президента.

На содержание «ДУСи» предусмотрено 1,34 млрд грн. Это наибольшая сумма, которую когда-либо получал аппарат главы государства. Максимальный бюджет, который до этого выделялся на обеспечение деятельности президента, составил в 2008 году лишь 1,24 млрд. грн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling