Политика

Послом Украины в РФ станет Константин Грищенко

3 июня 2008 08:34

По сведению газеты «Коммерсант Украина» новым послом Украины в Российской Федерации станет первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Константин Грищенко.
 
По информации издания, Москва уже предоставила агреман в отношении его кандидатуры. Несмотря на то что господин Грищенко долгое время работал в команде Виктора Януковича, пишет «Коммерсант», его назначение позитивно оценивают представители как оппозиции, так и правящей коалиции.
 
Напомним, вакансия посла Украины в РФ появилась 4 апреля этого года, после того как президент Виктор Ющенко уволил прежнего посла Олега Демина. Тогда глава государства освободил господина Демина от занимаемой должности в связи с "достижением им пенсионного возраста" – 60 лет, но представители дипкорпуса предполагали, что решение президента объясняется неудовлетворительным итогом саммита НАТО, на котором в связи с активным противодействием России Украине не предоставили План действий относительно членства в альянсе.
 
 
К сведению: Константин Грищенко родился в Киеве в семье дипломатов в 1953 году. В 1975 году окончил Московский государственный институт международных отношений (факультет международного права), после чего работал во внешнеполитическом ведомстве. С 1995 по 1998 годы – заместитель главы МИД Украины. В 1998-2000 годах – чрезвычайный и полномочный посол Украины в Королевстве Бельгия и глава миссии Украины при НАТО. В 2000-2003 годах – чрезвычайный и полномочный посол Украины в США. С сентября 2003-го по февраль 2005 года – министр иностранных дел в Кабмине Виктора Януковича. С 11 октября 2006 года – советник премьер-министра Виктора Януковича. С декабря 2007 года – министр иностранных дел в теневом правительстве Партии регионов. 15 апреля 2008 года назначен первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling