Политика

НАТО едет договариваться с «регионами»

3 июня 2008 08:55

Встреча с лидером Партии регионов Виктором Януковичем станет центральным мероприятием двухдневного визита представителей Альянса во главе с Геснеком Яап де Хооп Схеффером, намеченного на середину июня. Вместе с «регионалами» Генсек НАТО объездит южные и восточные регионы страны, где наиболее сильны антинатовские настроения. От источников газеты «Дело» в Партии регионов стало известно, что руководство партии готово вести переговоры с натовцами даже ценой потери электората, но за солидные «отступные». Сейчас дискутируются лишь требования, которые «регионалы» предъявят президенту Виктору Ющенко в обмен на свою лояльность. Самым сладким «пряником» для оппозиционеров должна стать отставка правительства и создание широкой коалиции.

Представители Партии регионов не отрицают своей готовности к диалогу с натовцами, но возможные переговоры комментируют осторожно. «Мы встретимся с представителями НАТО, поскольку у нас есть своя четкая позиция — с НАТО нужно сотрудничать», — говорит депутат Верховной Рады от Партии регионов Иван Попеску.

«Регионал» Тарас Чорновил вспоминает, что его партия никогда не голосовала против проведения общих учений с НАТО. Впрочем, никто из опрошенных партийцев не рискнул предположить, что партия может отказаться от своего традиционного требования провести референдум перед вступлением в Альянс.

Зато другие политические силы не настолько уверены в постоянстве «регионалов». «Партию регионов нельзя рассматривать как последовательного истинного борца против вступления Украины в НАТО», — утверждает депутат, член фракции Компартии Украины Леонид Грач. Он напоминает, что именно при правительстве Януковича были подписаны договоренности с НАТО о Плане действий относительно членства в Альянсе (ПДЧ), а позже партия заложила в бюджет 2007 года средства на пропаганду Альянса. «Я уверен, что они могут торговать своей антинатовской позицией и, если им будет выгодно принять позицию президента, они это сделают», — резюмирует политик.

Окончательная программа визита пока уточняется, но уже точно известно, что представители НАТО сосредоточатся на визитах в регионы Украины. В частности, посетят Харьков, Днепропетровск, Львов. Не оставят без внимания и традиционные антинатовские регионы — Крым и Донецк. «Мы приедем не для того, чтобы «экзаменовать» Украину. Все, чего мы хотим, — узнать, как обстоят дела в стране, и обсудить некоторые рабочие моменты с украинскими коллегами», — дипломатично отвечают в Совете Североатлантического альянса.

При этом натовская заинтересованность в уступчивости Партии регионов понятна. Уже на декабрьском саммите лидерам Альянса придется принять очередное решение, предоставлять или не предоставлять Украине ПДЧ. Именно тогда лояльность Партии регионов вкупе с поддержкой населения может сыграть решающую роль и будет на руку США. Возможно, Генсек Схеффер и выступит своеобразным посредником между политическими силами. Как сообщила пресс-секретарь президента Лариса Мудрак, встреча Генсека НАТО и Виктора Ющенко уже запланирована. Тогда-то два лидера и смогут обсудить, как лучше «морально подготовить» украинское население к декабрьскому саммиту Альянса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling