Политика

Янукович потребовал от дипломатов доказать миру, что в Украине все демократично

15 декабря 2010 08:53

Вчера в Киеве началось внеочередное совещание послов Украины. Президент Виктор Янукович потребовал от дипломатов более активной информационной работы для "развенчания стереотипов и борьбы с информационными кампаниями", направленными против страны.

Как отмечает "Коммерсант Украина" в материале "Послы получили ценную информацию", среди приоритетных направлений работы, перечисленных президентом, можно выделить одно, о котором он ранее не заявлял публично. Виктор Янукович потребовал от МИДа сформировать целостную концепцию деятельности в информационной сфере. В частности, по его словам, украинские посольства должны доказывать миру, что ситуация в Украине "развивается демократически". "В период, когда украинское государство начинает реально работать, международное сообщество должно быть хорошо проинформировано об этом... Диппредставительства должны развенчивать имеющиеся стереотипы, а иногда и спланированные информационные кампании, направленные против Украины",– считает глава государства.

О проблемах реализации информационной составляющей работы внешнеполитического ведомства заявил также спикер Владимир Литвин. "Отдельные члены оппозиционных политсил успевают сделать в этой сфере больше, чем внешнеполитическое ведомство в целом",– считает он. Литвин сумел также удивить многих присутствовавших в зале, изложив свое видение информационной картины мира. "Существовавшие ранее планы преодолеть зависимость от некоторых стран–поставщиков углеводородов оказались никудышными. Мир снова возвращается к тому, что можно назвать 'дипломатией "Газпрома"'. Так что зря кое-кто еще пытается критиковать президента за его разумную политику взаимоотношений с Россией",– сказал Литвин.

У спикера нашлись претензии и к качеству информации о событиях за рубежом, поступающей как от посольств, так и от зарубежной резидентуры украинских спецслужб. "Информации мало, а то, что приходит,– это перепев газет недельной давности. Мне часто из Службы внешней разведки приходят такие сводки, что я вижу: все это я уже прочел в интернете. Но зато все заняты, все при деле",– с издевкой отметил спикер, призвав руководство государства сделать выводы по кадровым вопросам, способные изменить сложившуюся ситуацию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling