Харьков

"Металлист" вышел в плей-офф Лиги Европы со второго места

17 декабря 2010 07:07

Соперники досрочно гарантировали себе выход в плей-офф, и неизвестной оставалась лишь судьба первых двух мест. Чтобы потеснить голландцев с вершины таблицы, харьковчанам нужно было выигрывать с разницей в два мяча.
 
Эта задача выглядела непростой, ведь гости в этом поединке не могли рассчитывать на Марко Девича, Сергея Валяева, Александра Романчука и Фининьо. С другой стороны, наставник ПСВ Фред Рюттен планировал предоставить отдых ряду игроков "основы" перед матчем внутреннего чемпионата с "Родой".
 
Хозяева начали активно, в первые минуты прижав украинцев к воротам. Однако очень быстро ситуация на поле кардинально изменилась. На 12-й минуте Тайсон на левом фланге эффектным финтом ушел от защитника Марсело и мощно пробил под левую штангу. Мяч от руки голкипера ушел на угловой.
 
Сразу за этим в штрафной хозяев снова вспыхнул пожар: на выходе ошибся Кассио Рамос, однако украинцы не сумели выжать максимум из этого эпизода. Невооруженным глазом было заметно, что футболисты ПСВ не ожидали такой мощной игры от соперника и выглядели несколько растерянными.
 
"Металлист" в свою очередь продолжал контролировать ход игры, нагнетая давление на ворота голландцев. За восемь минут до окончания первого тайма харьковчане едва не открыли счет. Тайсон вывел Клейтона Шавьера один на один с Рамосом, однако удар хавбека пришелся рядом со штангой.
 
Через несколько минут мог отличиться уже сам Тайсон. После его выстрела кипер едва не отбил мяч в собственные ворота. Активный бразильский нападающий за минуту до перерыва вывел на ударную позицию Виталия Бордияна, однако последний попал прямо в голкипера.
 
В начале второй 45-минутки "Металлист" снова был близок к голу после удара Эдмара. К счастью для хозяев, мяч от рук Рамоса отскочил в штангу. В дальнейшем голландцы взяли себя в руки, доказав, что по праву являются лидерами группы.
 
В течение 11 минут прекрасные моменты распечатать ворота украинцев не использовали Отман Баккал, Нордин Амрабат и Джермейн Ленс. Во всех случаях "металлистов" спасала самоотверженная игра голкипера Максима Старцева.
 
В конце встречи соперники обменялись острыми моментами. Сначала после удара Дениса Олейника хозяев во второй раз за игру выручила штанга, а уже в компенсированное время Старцев парировал опасный удар Ленса со "второго этажа".
 
Главный тренер харьковчан Мирон Маркевич назвал ничью закономерным результатом:
 
- Достаточно веселая игра получилась. И у нас, и у ПСВ было много моментов. Ничья – закономерный результат.
 
Поздравляем вас с удачным завершением сезона. Скажите, кого бы вы хотели видеть в соперниках на следующей стадии турнира? Назовите хотя бы страну.
 
- Я не знаю, я обычно не угадываю. Хотелось бы сыграть с англичанами.
 
Каковы планы команды на межсезонье?
 
- 15 января мы собираемся и начинаем готовиться к продолжению сезона.
 
Какие позиции требуют усиления?
 
- Все.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling