Экономика

В 2009 году на реконструкцию филармонии выделят 30 млн. гривен

3 июня 2008 12:53

В 2009 году из государственного бюджета на реконструкцию Харьковской областной филармонии будет выделено около 30 миллионов гривен, пообещал регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида во время рабочей поездки в Харьковскую область. Об этом «Главному» сообщили в пресс-службе ХОГА.
 
В ходе ознакомления с процессом реконструкции Харьковской филармонии Василия Куйбиду особо интересовали вопросы, связанные с сохранением уникальных акустических свойств концертного зала и обеспечением высоких акустических характеристик нового органного зала, который будет пристроен к зданию филармонии. Кроме того, министра волновало то, насколько полно реставраторам удастся сохранить для будущих поколений великолепное декоративное убранство помещений областной филармонии.
 
Как заверили министра главный дирижер филармонии Юрий Янко и строители, после проведения реставрации акустика зала будет полностью сохранена, также как и все элементы оригинального декора. Они рассказали Василию Куйбиде о том, что за месяц до начала реставрационных работ специалисты-акустики тщательно изучили особенности зала и создали специальную математическую модель его акустики, а также рассчитали математическую модель акустики нового органного зала.
 
Реставраторы также сообщили министру о том, что при проведении строительных и реставрационных работ используются только отечественные материалы.
 
По словам заместителя губернатора Владимира Бабаева, строительство и реконструкцию филармонического комплекса, который без преувеличения можно будет назвать уникальным и одним из самых совершенных в Украине, планируется завершить в 2010 году, а в 2009 году, когда филармония будет отмечать свое 80-летие, будет сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс.
 
После посещения филармонии, министр ознакомился с ходом реконструкции здания Госпрома.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling