Общество

В РПЦ заявляют: россиян, бьющих «кавказцев», нельзя называть фашистами

17 декабря 2010 12:30

Некорректно называть фашистами россиян, принимавших участие в акции протеста на Манежной площади. Об этом в интервью порталу Накануне.ру заявил протодиакон Андрей Кураев, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Понимаете, если тысячи возмущенных людей, у которых был более чем серьезный повод для декларации своего протеста на Манежной, мы называем фашистами, мы тем самым реабилитируем слово «фашист». В таком случае сотни тысяч людей могут отнести себя к фашистам», - сказал А.Кураев.

Он заметил, что общественное мнение однозначно осуждает выходки скинхедов, направленные против таджиков, узбеков, африканцев, однако «совсем другая возникает реакция, когда приходит информация о столкновениях с северокавказцами, гражданами России».

«Значит, здесь проблема не в ксенофобии. Это словечко закрывает настоящую проблему вместо того, чтобы ее понять», - заявил протодиакон.

По его словам, «у нас есть реальные несовместимости в разных культурах, не субъективные – реальные».

«Когда я говорю о несовместимости культур, то, прежде всего, мне кажется совершенно очевидной несовместимость культур, мальчишеской драки. В русской традиции - драка до первой крови. В русской традиции «западло» идти на драку с кастетом. «Западло» нападать на того, кто более слаб», - пояснил свою позицию Кураев.

При этом, считает он, «в понимании северокавказских парней (кажется, они уже почти все разрядники в боевых искусствах) это все нормально, если против тебя – славянин».

Протодиакон убежден, что протестанты «на Манежной никаких дел не наделали», «разве что елку опрокинули».

«Сравните это с тем, что вытворяли в эти дни английские студенты в Лондоне, и вы увидите, что Манежная - это детский сад на прогулке», - сравнил он поведение протестующих.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling