Политика

В Беларуси проходят президентские выборы

19 декабря 2010 09:05

Сегодня в Беларуси проходят выборы президента.

Центризбирком Беларуси зарегистрировал 10 кандидатов в президенты. Ими стали действующий глава государства Александр Лукашенко, а также Григорий Костусёв, Алексей Михалевич, Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич, Виктор Терещенко, Дмитрий Усс.

Лукашенко баллотируется на высший пост государства в четвертый раз.

Особенностью нынешних выборов считается то, что действующий президент в значительной степени утратил поддержку России. Тем не менее, незадолго до выборов Лукашенко объявил о примирении с Кремлем: это было сделано после того, как Россия и Белоруссия разрешили спор о поставках нефти и нефтепродуктов.

Накануне председатель ЦИК Лидия Ермошина, затруднилась назвать время, когда Центризбирком сможет огласить предварительные итоги выборов. Обычно это происходило около 2-3 часов ночи, но в этом году в Беларуси впервые такое большое число кандидатов и процесс подведения итогов, предположительно, может затянуться. Тем не менее, глава ЦИК пообещала в 20.00 19 декабря огласить предварительные итоги голосования на так называемых "закрытых" участках (например, воинских частей, лечебных учреждений), а в 23.30 того же дня предоставить промежуточные сведения о количестве бюллетеней, обработанных комиссиями на это время.

Но, судя по всему, Центризбирком настроен на то, что выборы пройдут в один тур. Об этом красноречиво свидетельствуют слова председателя Ермошиной, которая еще во время регистрации кандидатов заявила, что выборы не растянутся на два тура, и "я уверена, что Рождество буду встречать дома".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling