Экономика

Ъ: За неоплаченные услуги ЖКХ будут начислять пеню

20 декабря 2010 07:31

Верховная рада разрешила с 2011 года взимать пеню за несвоевременное внесение квартплаты и оплату тарифов на газ, электрическую, тепловую энергию, воду и водоотвод, напоминает "Коммерсант Украина" в материале "Украинцам придется следить за временем". Для этого в пятницу законопроектом №7013 был отменен временный мораторий на начисление пени, введенный парламентом еще в ноябре 1996 года. Таким образом в правительстве намерены стимулировать граждан своевременно рассчитываться за услуги ЖКХ.

Примечательно, что, согласно ст. 2 закона №486/96, мораторий должен действовать до тех пор, пока не будут выплачены долги по зарплатам, пенсиям и стипендиям. По оценке экс-министра труда и социальной политики Василия Надраги, на начало декабря общая сумма задолженности по выплате заработной платы составила 1,25 млрд грн. Поэтому парламент обязал Кабинет министров в двухмесячный срок разработать новый механизм погашения долгов по зарплате.

До 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день просрочки, но не выше суммы задолженности. Сейчас нет ни одного документа, который бы регламентировал ее размер. В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ уточнили, что ст. 115 проекта Жилищного кодекса предусмотрена пеня в размере 0,1% от суммы нового долга за каждый просроченный день оплаты. Учитывая, что рассчитываться за услуги ЖКХ необходимо до 20-го числа следующего месяца, размер пени должен быть утвержден до 20 января. По словам вице-премьера Виктора Тихонова, для этого парламент планирует принять кодекс в начале января 2011 года. Отметим, ранее размер пени определялся постановлением Кабмина.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, из-за того, что к должникам до сих пор не применялись санкции, теплокоммунэнерго "не могли принять действенные меры по уменьшению задолженности населения и сократить долги за потребленные энергоносители". По данным министерства, на 1 октября долги ТКЭ за газ составили 14 млрд грн, задолженность населения за коммунальные услуги – 10,5 млрд грн. Решение Нацкомиссии регулирования электроэнергетики о повышении в августе стоимости газа для населения и ТКЭ на 50% могло привести к кризису неплатежей. Поэтому МВФ потребовал от Украины вернуть начисление пени.

Участники рынка считают, что применение санкций будет препятствовать падению уровня платежной дисциплины, поскольку с 1 января 160 ТКЭ разрешили повысить тарифы на горячее водоснабжение, в частности в Киеве – на 35%. По словам экс-министра по вопросам ЖКХ Юрия Хиврича, следующее увеличение цены газа на 50% ожидается в апреле 2011 года, после чего тарифы должны пересматриваться каждые полгода. Изменение стоимости газа потребует пересмотра тарифов ЖКХ. "Возврат начисления пени связан с тем, что с весны тарифы на тепловую энергию и газ будут систематически повышаться до экономически обоснованного уровня. В связи с этим существует риск того, что население перестанет платить за услуги. А применение санкций позволит удержать платежную дисциплину на должном уровне",– считает заместитель директора "Кировоградтеплокоммунэнерго" Владимир Куликов. "Штрафовать должников необходимо, однако предлагаемый размер пени не позволит предприятиям отрасли сократить долг перед НАК 'Нафтогаз Украины'. Оптимальная пеня – 10-15% за месяц. Это заставит граждан ежемесячно оплачивать долги",– говорит директор Ивано-Франковского ТКЭ Игорь Марчак.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling