Политика

БЮТ потребует отставки Пшонки, если он не заведет дела на драчливых "регионалов"

20 декабря 2010 11:55

Фракция БЮТ будет требовать отставки генпрокурора Виктора Пшонки в случае отсутствия уголовных дел за избиение депутатов в парламенте. Об этом заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко перед тем, как БЮТ покинул заседание согласительного совета парламента, сообщает «Украинская правда»

«Мы требуем возбуждения уголовных дел против депутатов и министров действующего правительства, которые непосредственно избивали людей. В случае отсутствия результативных уголовных дел, мы будем настаивать на отставке генпрокурора», - сказал И.Кириленко.

По его словам, БЮТ также требует отставки министра экологии Николая Злочевского и руководителя Укрспецэкспорта Юрия Саламатина, участвовавших в нападении на депутатов.

Кроме того, Кириленко напомнил о предыдущих требованиях БЮТ, в частности, о закрытии уголовных дел против Юлии Тимошенко и Александра Турчинова, «которые сфабрикованы исключительно для политического преследования Тимошенко и других представителей оппозиции».

«Немедленно должны быть освобождены все политзаключенные, единственная вина которых состоит в том, что они возвращали государству имущество, которое сомнительным образом было приватизировано», - сказал он.

Также БЮТ требует принятия в целом закона об оппозиции, который бы обеспечивал действенный механизм контроля над властью «и не превращал бы блокирование в единственную возможность, благодаря которой оппозиция может привлечь внимание властей к своим условиям и вообще быть услышанной».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling