Политика

Оппозиция просит власть давать льготы не только Московскому патриархату

22 декабря 2010 19:14

Оппозиция предлагает предоставить налоговые льготы, которые «регионалы» выбивают для Московского патриархата, и для других церквей. Соответствующий законопроект №7441-1 подготовили депутаты Владимир Яворивский и Михаил Косив (БЮТ), а также Ярослав Кендзьор (НУНС), пишет «Дело».

Напомним, 9 декабря «регионалы» внесли законопроект, который предлагал внести изменения в Налоговый кодекс. Правки касались отмены налогообложения строительства кафедрального собора УПЦ Московского патриархата. Кроме того, провластные депутаты также предоставить налоговые льготы для спонсоров строительства этого храма, который должен стать самым высоким православным храмом в Европе.

Указанный собор УПЦ Московского патриархата начала строить возле станции метро «Лыбидская» в Киеве. Это внушительный комплекс на 22 тыс. кв. м, в котором, кроме собора на 5 тыс. прихожан, проектировщики заявили резиденцию митрополита, многочисленные офисы, гимназию, духовно-просветительский центр, гостиницу для паломников, телестудию, конференц-зал на 1 тыс. человек, спорткомплекс и подземный паркинг на 126 мест.

В законопроекте «регионалов» предусматривается, что до сдачи в эксплуатацию кафедрального собора Московского патриархата все средства и пожертвования, переданные на строительство объекта, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Также предлагается освободить от обложения НДС операции по поставке товаров, услуг и строительно-монтажных работ, ввоз на таможенную территорию Украины товаров (услуг), в том числе оборудования и материалов для строительства собора. Не будут облагаться НДС и операции по предоставлению благотворительной помощи для сооружения храма.

На период строительства собора от налогообложения прибыли предлагается освободить те предприятия и организации, которые направят не менее 50% своей прибыли на строительство объекта.

Суммы средств или стоимость товаров и выполненных работ добровольно перечисленные плательщиками налога на прибыль предприятий включаются в состав расходов, учитываемых при расчете прибыли таких плательщиков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling