Политика

Ющенко тоже будет сидеть, но только в зрительном зале, - политолог

27 декабря 2010 08:25

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко был задержан сотрудниками спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины в воскресенье, 26 декабря. По предположению пресс-службы "Народной самообороны", лидера партии поместили в следственный изолятор СБУ. Ранее сообщалось, что Генпрокуратура завершила досудебное следствие по обвинению Луценко в растрате бюджетных средств.

Луценко запомнился на посту министра внутренних дел отправкой в 2005-м в штаб-квартиру головной фирмы миллиардера Рината Ахметова милицейской бронемашины в ответ на нежелание ахметовской охраны подчиняться приказам новой власти. Многие эксперты склонны видеть в нынешнем аресте Луценко месть "донецких".

Задержание Юрия Луценко Службой безопасности, а не Генпрокуратурой, свидетельствует о признаках организованной кампании по преследованию оппонентов, сказал Deutsche Welle политолог Виктор Небоженко. По его мнению, власть мстит всем, кто в 2004 году не допустил победу лидера Партии регионов Виктора Януковича на президентских выборах. "К какому-то юбилею, к какой-то дате власть хочет совершить свой "Нюрнбергский процесс" над "оранжевой" верхушкой, над всеми, кроме Ющенко, он тоже будет сидеть, но только в зрительном зале", - уверен Небоженко.

Политолог не исключает, что зачистка политического пространства Украины может завершиться уже к Рождеству. Единственный, кто, по мнению Небоженко, может избежать ареста, это экс-премьер Юлия Тимошенко. Она в случае ареста "способна принять ответные меры". А ее заключение привлечет слишком много внимания международной общественности.

Заместитель председателя фракции НУНС Тарас Стецькив в интервью Deutsche Welle назвал задержание Луценко странным. Поскольку, по словам Стецькива, уголовное дело против экс-министра было возбуждено лишь неделю назад, "он приходил на все допросы и не давал никаких поводов для недовольства следователей". Участие СБУ в задержании Луценко, по мнению депутата, не случайно совпал с выступлениями главы спецслужбы Валерия Хорошковского по телевидению, в котором он уверял в отсутствии репрессий его ведомства против оппозиции.

Стецькив также не исключает дальнейших арестов оппозиционных политиков и инакомыслящих из числа активных членов общества. А неуязвимость Виктора Ющенко к преследованиям депутат объяснил тем, что, агитируя на президентских выборах-2010 против всех, экс-президент помог команде Януковича отобрать голоса, которых не хватило для победы Юлии Тимошенко.

В свою очередь, Небоженко предполагает не только заключение всех оппонентов власти, но и создание "государственной репрессивной машины", а также дальнейшие преследования уже отдельных представителей и слоев нынешней власти.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling