Харьков

Харьковских айтишников загонят в IT-парк

27 декабря 2010 16:52

В рамках «Стратегии устойчивого развития Харьковской области на период до 2020 года» чиновники планируют создать парк информационных технологий с мощнейшим центром данных. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-губернатор Юрий Сапронов, передает корреспондент «Главного».

По его словам, работая, например, дома через Internet, программист делает лишь малую часть всего проекта, где заложено мало добавленной стоимости. «Мы будем помогать программистам получать максимальную прибыль из их интеллектуальных разработок, т.е. максимальная добавленная стоимость будет. Плюс будут защищены их авторские права»,- отметил Сапронов, добавив, что концепция создания IT-парка будет готова к концу января 2011 года.

Отметим, что Украина занимает 5 место в мире по количеству произведенного программного продукта. На сегодня большинство украинских программистов работают как единоналожники, т. е. самозанятые граждане. Работа в рамках IT-парк позволит контролировать денежные потоки и налогообложение. Кроме того, по определению, НДС оплачивает фирма-заказчик и производителю он не принадлежит. Следовательно, весь НДС, полученный в составе оплаты, фирма будет перечислять в бюджет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling