Харьков

Депутаты от «Батькивщины» назвали принятый бюджет области худшим за все годы независимости Украины

28 декабря 2010 15:12

Именно так прокомментировал принятие бюджета области депутат областного совета от «Батькивщины» Иван Варченко. По его мнению, депутаты проголосовали за документ, который идет в разрез с президентской программой улучшения жизни граждан Украины уже сегодня и со Стратегией развития Харьковской области, принятой депутатами неделю назад.

Напомним, сегодня депутаты областного совета приняли бюджет Харьковской области на 2011 год. «За» проголосовали 107 депутатов, ни одного - «против», 16 человек – фракция «Батькивщины» - воздержались. Общий объем расходов на 2011 год запланирован в размере 3 миллиарда 704 миллионов 137 тысяч 300 гривен.

При этом, как отметила заместитель начальника Главного управления финансов облгосадминистрации Галина Пронькина, ни о каком бюджете развития речь идти не может. По ее словам, «бюджет можно назвать бюджетом потребления, так как капитальных затрат не планируется».

Речь идет исключительно о поступлениях из Государственного бюджета Украины. По мнению депутатов фракции «Батькивщина» в Харьковском областном совете, принятый сессией бюджет на предстоящий год, мягко говоря, является напряженным.
Они считают, что то, как сегодня принимался областной бюджет, полностью отражает ситуацию с принятием депутатами Верховной Рады бюджета государственного.

«Также, как и бюджет страны в целом, принятый бюджет области, не сможет обеспечить все потребности региона, - отметил Иван Варченко, - областной бюджет, в том виде, в котором за него сегодня проголосовала депутаты-регионалы, гарантирует исключительно защищенные статьи – зарплата бюджетникам, медикаменты, энергоресурсы, и говорить о нем, как о полноценном бюджете не приходится».

По мнению депутатов фракции «Батькивщина» в областном совете, пока речь не идет о так называемых «собственных» средствах бюджета, за счет которых происходит выполнение различных областных программ.

«Как они будут существовать и выполняться в тех условиях, в которых сегодня живет страна и область, нам не понятно, - подчеркнул Иван Варченко, - не говорят об этом и чиновники из областной администрации, т.к. наполнять бюджет им нечем – уровень инвестиций катастрофически упал, регион потерял всякую привлекательность для бизнеса».

Таким образом, сегодня депутаты областного совета, приняв бюджет, всего лишь выполнили свою функцию «связистов» по передаче государственных средств на места – в районы и города области, где необходимо обеспечить своевременное финансирование госструктур.

«Нас очень смущает, что в областном бюджете заложен процент роста немногим больше 5%, - сказал Варченко, - При существующем уровне инфляции, при обещанном росте на 20 - 25% цен на энергоносители мы в итоге получим показатели бюджета, которые не только не дадут развиваться, но и поставят перед жителями области вопрос: «Жить или выживать?»

Как отмечают эксперты, принятие такого бюджета «выживания» неминуемо приведет к сворачиванию многих социальных программ, сокращению финансирования сфер образования и культуры.

«Увы, мы уже видели, как решением большинства в сессионном зале от Партии регионов был ликвидирован лицей при Академии городского хозяйства, думаю, теперь эту же схему будут использовать для закрытия малокомплектных школ, ФАПов, домов культуры в районах Харьковской области под предлогом нехватки финансирования», - подчеркнул Иван Варченко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling