Политика

Хватит махать палкой у носа Украины, пора этой палкой бить, - депутат Госдумы

4 июня 2008 14:04

В нижней палате российского парламента развернулась дискуссия о целесообразности принятия обращения Госдумы к президенту и правительстве РФ в связи с обострением российско-украинских отношений. Ряд депутатов подвергли критике документ, отметив при этом, что России пора вместо заявлений  предпринимать конкретные действия, сообщает РИА «Новый регион».

Так, выступая на пленарном заседании Госдумы, депутат от «Справедливой России» Семен Багдасаров отметил, что российскому парламенту и руководству России наверное следовало бы помимо критики официального Киева в связи с возможным вступлением Украины в НАТО обратиться к руководству североатлантического альянса с требованием прекратить активные действия на территории бывшего СССР.

«Почему мы не обращаемся к североатлантическому блоку с тем вопросом, что нельзя вести такую агрессивную политику на территории бывшего Советского Союза. Может быть, пора поставить вопрос, что если НАТО проявляет большой интерес на постсоветском пространстве по отношению к Украине, может быть нам надо воздействовать на болевую точку под названием Афганистан», – сказал Багдасаров.

Что касается Черноморского флота, то, как отметил Семен Багдласаров, политические заявления России по этому поводу стали многочисленными, но они не приводят в желаемому результату.

«Недавно мэр Москвы Лужков заявил, что Севастополь – это российская территория. Хорошее заявление, я согласен с ним, но что последовало после... Президент Ющенко начал предпринимать шаги по вытеснению Черноморского флота. Может быть, нам тоже пора перейти к конкретным шагам. Если Севастополь – наша территория, то, может быть, нужно поставить вопрос о денонсации договора о госгранице между Украиной и Россией», – сказал депутат.

«Я думаю, что это заявление (предложение Госдумы рассмотреть вопрос о выходе России из Договора о дружбе с Украиной – ред.) сырое. Я считаю, оно ничего за собой не влечет, кроме очередного помахивания палкой у носа украинского руководства. Пора этой палкой бить как украинское руководство, так и жестко ставить вопрос перед НАТО», – заключил Семен Багдасаров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling