Новости

Президент Туркмении грозится выгнать украинские компании из страны

5 января 2008 11:37

Президент Туркмении Курбанкули Бердымухамедов пригрозил лишить украинские компании возможности осуществлять проекты в его стране, будучи недовольным качеством работы двух подрядчиков из Украины. Об этом сообщает агентство Reuters.
 
Компании, вызвавшие гнев президента – «Интербудмонтаж» и «Трансстрой» - строят инженерно-коммуникационный тоннель в Ашхабаде и железнодорожный мост через Амударью. Общая стоимость проектов составляет около $280 миллионов. Ашхабад утверждает, что финансирование производится своевременно, однако реализация проектов фактически "заморожена".
 
"Тоннель не строится. Мост не строится. Ни одна украинская компания не будет работать в Туркменистане, пока не оправдаете себя своим трудом", - сказал Бердымухамедов на выездном заседании в Лебапской области.
 
"Передайте своему президенту (Украины - Виктору Ющенко), что Туркменистан крайне недоволен...", - сказал Бердымухамедов, обращаясь к представителю «Трансстроя» Виктору Шевченко.
 
Туркменский лидер дал украинским компаниям месяц для исправления ситуации, пообещав в противном случае разбирательство в международном арбитражном суде.
 
"Туркменистан - это экономически развивающаяся страна, и на поводу ваших неурядиц мы ходить не будем. Это уже не то время", - сказал он.
 
Туркмения является основным поставщиком природного газа Украине. В последние годы его реэкспорт осуществляет российская газовая монополия Газпром, скупающая туркменское "голубое топливо" по долгосрочному контракту.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling