Политика

Донию и Гримчаку не разрешили проведать Луценко, потому что у них не было разрешения

31 декабря 2010 15:04

Народным депутатам Украины (фракция НУ-НС), членам партии "Народная самооборона" Олесю Донию и Юрию Гримчаку было отказано во встрече с экс-министром внутренних дел, лидером "Народной самообороны" Юрием Луценко, который содержится в Киевском следственном изоляторе, поскольку у них не было письменного разрешения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Как сообщает Отдел по связям со средствами массовой информации Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в своем пресс-релизе, распространенном в пятницу, "вчера, 30 декабря 2010 года, в Киевский СИЗО действительно прибыли народные депутаты Украины Олесь Доний и Юрий Гримчак с целью получения информации об условиях содержания заключенного Юрия Луценко и порядке свидания с ним".

Однако, как отметили в Госдепартаменте, администрация Киевского СИЗО разъяснила народным избранникам, что, согласно ст.162 Уголовно-процессуального кодекса Украины и ст.12 закона Украины "О предварительном заключении", свидания заключенным предоставляются только с письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. "Учитывая отсутствие у народных депутатов Украины Олеся Дония и Юрия Грымчака необходимого разрешения, в свидании с заключенным Юрием Луценко им было отказано. В ходе беседы администрацией Киевского СИЗО предоставлена необходимая информация об условиях содержания заключенного Юрия Луценко и порядок приема посылок и передач в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний", - отмечено в пресс-релизе.

Как сообщалось, Ю.Грымчак в четверг заявил о том, что следователь, который ведет "дело Луценко" не дал ответа на просьбу встретиться с задержанным и только принял заявку на встречу, а "по поводу решения сказал, что письменно нам ответит". В связи с этим Ю.Грымчак и О.Доний намерены обратиться с требованием разрешить им свидание с Ю.Луценко к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке.

Депутаты сообщили, что в четверг встретились с руководством Лукьяновского СИЗО и узнали об условиях содержания там Ю.Луценко. По их словам, в камере, где находится экс-министр, "более-менее нормальные условия содержания", есть телевизор, но запрещены средства связи с внешним миром, "чтобы не выходила информация". При этом в среду к Ю.Луценко "заходил сын, еще будет заходить жена".

Как сообщалось, Ю.Луценко был задержан возле своего дома в воскресенье, 26 декабря. 27 декабря Печерский райсуд избрал ему меру пресечения в виде ареста в связи с тем, что "обвиняемый не являлся к следователю, тем самым грубо нарушил требования, предусмотренные подпиской о невыезде". Во вторник стало известно, что Ю.Луценко переведен из СИЗО СБУ в Лукьяновское СИЗО № 13.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling