Политика

Луценко будет участвовать в суде. Но завтра

4 января 2011 11:41

Апелляционный суд города Киева удовлетворил ходатайство Юрия Луценко о личном участии в судебном заседании.

В связи с этим в рассмотрении дела объявлен перерыв до 11.00 5 января 2011, сообщили в пресс-службе "Народной Самообороны".

Напомним, Луценко обжалует постановление суда об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на арест.

"Народная самооборона" ранее призвала "всех небезразличных" поддержать Луценко и собраться под стенами Апелляционного суда (ул. Соломенская, 2-а).

Накануне Луценко, который сейчас содержится в Лукьяновском СИЗО, обратился с ходатайством лично участвовать в заседании суда. Он собирается лично доказать в суде, что "у Генеральной прокуратуры не было никаких мотивированных оснований менять ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Такое изменение законодательством предусмотрено лишь в одном случае - когда обвиняемый нарушает условия избранной меры средства".

Напомним, Юрий Луценко был задержан в воскресенье, 26 декабря, когда выгуливал свою собаку.

27 декабря Печерский районный суд Киева санкционировал арест Луценко сроком на два месяца, отказавшись отпустить его на поруки.

В Генпрокуратуре пояснили, что Луценко не являлся к следователю, "тем самым грубо нарушив требования, предусмотренные подпиской о невыезде".

Бывшего министра обвиняют по ч.3 ст. 364 Уголовного кодекса - "злоупотребление служебным положением". Луценко грозит до 10 лет заключения с конфискацией имущества.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling