Политика

В ГПУ подчеркивают, что Тимошенко к ним не на допросы ходит, а знакомится с делом

5 января 2011 09:25

Арест лидера оппозиции Юлии Тимошенко лишен всякого смысла. Так считает профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

«Арест лидера оппозиции будет неразумным шагом со стороны властей. Понятно, что это политическое преследование. Поэтому это только повысит ее рейтинг. Поэтому власти сейчас избрала тактику открытия дела, в ходе которого она попытается максимально дискредитировать Тимошенко. При этом, даже, не доводя это до заключения», - отметил политолог.

В Генпрокуратуре подтвердили отсутствие намерений относительно ареста Юлии Тимошенко. Сегодня лидера «Батькивщины» вызывают в Генпрокуратуру для ознакомления с материалами следствия, заверил Радио Свобода представитель ГПУ Юрий Бойченко .

«Она не на допрос ходит. Следователь объявил об окончании досудебного следствия, и она сейчас знакомится с материалами уголовного дела. Т.е. выполняет требования статьи 218 уголовно-процессуального кодекса. Она знакомится не дома, она знакомится в кабинете следователя с материалами уголовного дела», - заявил Бойченко.

В свою очередь Юлия Тимошенко заявила, что у нее нет доверия к следователям Генпрокуратуры и она не возлагает особых надежд на судебные органы. По ее словам, в Украине произошла монополизация власти, из-за чего следователи и судьи потеряли независимость и возможность объективно расследовать уголовные дела, возбужденные против оппозиционных политиков. Вместе с тем, по мнению Юлии Тимошенко, в обществе распространяются протестные настроения и происходит консолидация патриотических сил.

«В Украине нет разделения власти. Не существует законодательной, исполнительной и судебной власти. Между тем, настоящая украинская патриотическая команда собирается. Причем, как в кругу политиков, так в кругу граждан, так и в кругу журналистов, так и в кругу экспертов. Наблюдая, как работает Интернет, наблюдая, что сегодня делают журналисты, политики, граждане и общественные деятели, я думаю, что лучшая часть общества становится по одну сторону баррикад. И в этом есть надежда», - заявила Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling