Политика

Против коменданта Майдана-2 возбуждено уголовное дело

6 января 2011 18:46

Против коменданта палаточного городка «Налоговый Майдан» Олега Ахтырского возбуждено уголовное дело и взята подписка о невыезде. Об этом сообщили в пресс-службе Гражданского движения «Общее Дело».

Как отмечается в сообщении, сегодня около 11.00 во время допроса в следственном управлении ГУ МВД в г. Киеве Ахтырскому было выдвинуто обвинение в совершении преступления по ч.2, ст. 24 (преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.1, ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в больших размерах) Уголовного кодекса Украины.

Как отметили в пресс-службе, речь идет о повреждении гранитного покрытия Майдана Незалежности во время установления палаточного городка.

«Гражданское движение «Общее Дело» считает такие обвинения ничем не обоснованными, видит их лишь основанием для репрессий активистов Майдана-2 и инструментом для запугивания и деморализации активной части общества», — отмечается в заявлении пресс-службы.

Исходя из изложенного участники ГД «Общее Дело» призывают всех сознательных граждан принять участие во всеукраинской акции протеста против политических преследований, которая начнется 17 января в 10.00 в Киеве на ул. Банковой возле Администрации Президента.

Как сообщалось, в конце прошлого года двум участникам акции протеста предпринимателей на Майдане Незалежности и против Налогового кодекса судами избраны меры пресечения в виде ареста и подписки о невыезде.

Как отметили в киевской милиции, оба задержанных обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 194 (умышленное повреждение чужого имущества) и 293 (грубое групповое нарушение общественного порядка) Уголовного кодекса Украины, сообщает УНИАН.

В этой связи украинскую блогосферу будоражил и продолжает будоражить вопрос – кто и как был наказан за такое же правонарушение в 2007 году во время "голубого" Майдана?



На фотографиях, которые до сих пор красуются на официальном сайте ПР, видны многочисленные металлические штыри, торчащие из гранитной плитки на Майдане Незалежности.

По подсчетам Киевской городской государственной администрации, "убытки от проведения массовых акций в центре Киева" составили 2,994 млн грн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling