Криминал

Тысячи ферм в Германии закрыты из-за диоксина

7 января 2011 09:19

Власти Германии закрыли более 4,7 тыс. животноводческих ферм после того, как выяснилось, что большая партия корма для животных заражена токсичным химикатом диоксином.

По данным местных властей, содержание диоксина не представляет опасности для людей, и фермы закрываются только в качестве меры предосторожности.

Большинство закрытых ферм находятся в земле Нижняя Саксония, расположенной на северо-западе страны. Немецкое министерство сельского хозяйства сообщает, что большинство из этих сельхозпредприятий выращивали свиней.

Фермы не смогут продавать свою продукцию до тех пор, пока эксперты не убедятся в том, что в ней нет токсичных веществ.

На прошлой неделе из-за обнаружения диоксина Берлин запретил тысяче сельскохозяйственных предприятий продавать куриные яйца.

Предполагается, что токсичное вещество оказалось в партии корма для животных, поставленной одной из компаний по продаже пищевых добавок.

Диоксин был обнаружен в корме для животных еще в конце декабря, однако о масштабе проблемы стало известно только в начале этой недели, когда власти установили, что заражена партия корма объемом 3 тыс. тонн.

Тем временем представитель Европейской комиссии Фредерик Винсент не исключил, что яйца, зараженные диоксином, могли использоваться в пищевых материалах, поставляемых в Британию.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling