Общество

Винницкие правозащитники просят не пускать украинских чиновников в Евросоюз

10 января 2011 11:13

Винницкая правозащитная группа просит правительства стран Европейского Союза отреагировать на ситуацию со свертыванием демократии и свободы в Украине.​ Об этом говорится в обращении Винницкой правозащитной группы к правительствам стран Евросоюза.

“К традиционным проблемам жестокости и коррумпированности милиции, отсутствия доступа к эффективному и справедливому правосудию и к бесплатной правовой помощи, к противоправным ограничениям права на защиту в уголовном судопроизводстве новая власть добавила и свои “фирменные блюда” – грубые преследования правозащитников, возобновление методов “карательной психиатрии”, резкое усиление незаконных ограничений свободы мирных собраний, системные притеснения электронных СМИ, распространяющих информацию, которая не устраивает, смущает или раздражает власть”, - говорится в обращении.

Поэтому, отмечают украинские правозащитники, негатив от деятельности новой власти в области прав человека значительно превышает некоторые позитивные сдвиги.

По мнению правозащитников, власть оказалась неготовой к установлению эффективного диалога с гражданским обществом в Украине, критика действий и даже преступлений представителей новой власти воспринимается враждебно и вызывает давление и репрессии.

ВПГ также обращает внимание Евросоюза на то, что участились случаи преследований журналистов, связанные с выполнением их профессиональных обязанностей, резко усилились преследования людей, пользующихся своим правом на свободу мирных собраний.

Также в документе констатируется, что “исполнительной властью, в первую очередь, через правоохранительные органы оказывается давление на правозащитников и общественные организации, которые отстаивают права наиболее уязвимых, незащищенных представителей общества – беженцев и искателей убежища, ВИЧ-инфицированных, наркозависимых, женщин и мужчин секс-бизнеса, душевнобольных, узников и т. п.”.

Винницкая правозащитная группа также просит Евросоюз и Совет Европы подготовить совместный доклад о состоянии соблюдения прав человека в Украине, составить и обнародовать список чиновников и сотрудников правоохранительных органов, причастных к нарушениям прав человека, притеснениям правозащитников, журналистов и общественных активистов, преследованию беженцев и искателей убежища.

“Мы просим страны Евросоюза, в первую очередь осуществляющих общую визовую политику в рамках Шенгенского соглашения, ограничить возможности по въезду в ЕС указанной группы лиц, тем самым подтвердив признание принципов всеобщности, универсальности и неделимости прав человека и преданности принципу международной солидарности за их соблюдение”, - заявляют украинские правозащитники.​


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling