Экономика

В Минсоцполитики ожидают, что количество получателей субсидий удвоится

10 января 2011 18:08

Согласно прогнозным расчетам, заложенным в бюджет 2011 г., количество получателей субсидий в 2011 г. должно удвоиться по сравнению с предыдущим. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики (Минсоцполитики) Украины.

В 2011 г., по данным Минсоцполитики, количество получателей жилищных субсидий возрастет до 1 млн 291 тыс. семей, а средний прогнозный размер субсидии составит 228,15 грн в месяц или 2 тыс. 737,90 грн в год.

"Количество в 1 млн 291 тыс. семей является среднегодовым показателем. На самом деле уже сейчас, с учетом введения широкого информирования населения об упрощенном порядке предоставления субсидий приобретает уже более 1,5 млн семей, однако летом, когда к платежам не включается плата за отопление помещений, количество семей, нуждающихся в этой помощи государства, снижается, как показывает статистика предыдущих лет, до 200-300 тыс. семей", - разъясняют в Минсоцполитики.

Всего в госбюджете на 2011 г. на "предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот" предусмотрено 7,0 млрд грн, что на 1,1 млрд грн больше, чем в прошлом году.

"Заложенных ресурсов вполне достаточно для обеспечения потребностей социально уязвимых слоев населения в данном виде социальной помощи от государства с учетом прогнозных изменений тарифов на тепло и электроэнергию в течение текущего года", - уверяют в Минсоцполитики.

В 2010 г. среднемесячное количество получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг составляло 605 тыс. семей. При этом средний размер ежемесячной субсидии составил 164,10 грн, или 1 млрд 969,2 грн в год.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling