Экономика

Кушать в новом году станет еще дороже

11 января 2011 09:53

В Минагрополитики обвиняют спекулянтов и мировой кризис. Впрочем, гречка, невзирая на эти уверения - не дешевеет, а наоборот, передает ТСН.

По прогнозам, первым и больше всего, будет расти в цене - все, что от огорода и от скота.

Подорожают овощи, яйца, молочная продукция и мясо. Его, говорят, украинцы вообще начали потреблять много. В этом году, по предварительным подсчетам, мяса съедят больше на 85 тысяч тонн.

"Эти индексы роста цен не будут выше инфляционных индексов 10% ", - отметил директор департамента развития Анатолий Розгон.

Хотя за первые 10 дней нового года цены на сахар и масло уже выросли на 5%. Это, успокаивает чиновник, спекуляция. Уже обратились в Антимонопольный комитет, чтобы вернуть цены назад.

В этом году, заверяет он, никаких оснований для подорожания хлеба и гречки нет. Но, чтобы и на этом не спекулировали, в министерстве уже придумали план действий: первое мероприятие - обеспечить производство, второе - это обеспечить накопление ресурсов.

Съедобных ресурсов разных и побольше готовы накапливать в аграрном фонде уже со следующего месяца. А чтобы больше было молока - селянам обещают дотации - за каждую голову 2 тысячи гривен на год. Пока что решают, за чью голову платить - коровью или телячью.

Овощи, обещают в МинАПК, продавать будет где. За госсредства настроят огромных оптовых базаров. До октября они появятся в Киеве, Львове, Донецке, Харькове и Запорожье.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling