Политика

DW: Фюле призвал Киев не препятствовать европейскому бизнесу

11 января 2011 20:27

Ключевыми аспектами встречи еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле с украинскими высокопоставленными чиновниками стало заключение между сторонами соглашения об ассоциации и выполнение Украиной плана действий по введению безвизового режима. Комиссар призвал Украину усилить стремления, чтобы это сотрудничество дало, наконец, конкретные результаты. На нынешнем этапе все зависит от украинской стороны, заметил Фюле.

Вместе с тем европейцев волнует нарушения в Украине прав человека. «В XXI веке демократическая власть не может существовать без независимой судебной системы и СМИ. Это вопрос морального лидерства», - сказал Штефан Фюле на брифинге для журналистов. Он отметил, что в этом вопросе Евросоюз не может идти на уступки.

Также еврокомиссар выразил обеспокоенность, что европейским инвесторам стало тяжелее работать в Украине. Наибольшим препятствием для них является бюрократия. Кроме того, Штефан Фюле разделяет мнение, что сейчас в Украине существует выборочная юстиция для запугивания оппозиции. Вместе с этим он уверен, что украинской власти сейчас выгоднее, чтобы оппозиция была сильной.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling