Харьков

Семья пострадавшего обвиняет милиционеров Лозовой в зверских пытках

14 января 2011 21:07

Прокуратура Харьковской области проводит проверку чрезвычайной ситуации в Лозовском горотделе. Как сообщалось, в воскресенье здесь, по данным милиции, с четвертого этажа выпрыгнул человек.

Это не первый случай, когда из отделов милиции выпрыгивают задержанные. Всякий раз правоохранители настаивали: это их самостоятельные беспричинные решение. Но в Лозовой, обещают родные пострадавшего, они докажут другую правду

История падения мужчины из окна Лозовского городского отдела милиции имеет две версии: официальную – милицейскую, и семейную - ромскую. По данным правоохранителей, оперативники пригласили 39-летнего Ласло Коломпарова в милицию по подозрению в сбыте героина. Мол, его назвал местный наркоман. Ласло, вроде бы, откликнулся на просьбу следователей и вместе с женой согласился в воскресенье прийти в горотдел.

По словам зам. начальника ГУ МВД в Харьковской области Андрея Стародубцева, он пришел самостоятельно, о чем свидетельствует запись в журнале регистраций. После этого, рассказывают правоохранители, Ласло поднялся на четвертый этаж и по непонятным причинам выпрыгнул в окно. Было похоже, говорят случайные свидетели, что человек пришел в милиции в состоянии наркотического опьянения. Хотя результаты экспертизы крови до сих пор не обнародованы.

Семья Ласло в версию правоохранителей не верит. Родные уверяют: он не имеет отношения к торговле наркотиками, воспитывает 4 детей, и никогда бы не решился сделать их сиротами. Причина его поступка - пытки. Мол, милиционеры в Лозовой постоянно оказывают давление на ромов. Бьют их, требуют деньги, незаконно обвиняют в преступлениях.

В тот день Ласло вместе с женой и маленькой дочкой забрали в участок.

Источник АТН утверждает: пока жену Ласло били и угрожали изнасиловать на втором этаже, его страшно пытали на четвертом - душили пакетом, ломали кости, применяли электроток. Все это, говорят в семье рома, видела их маленькая дочка – из-за шока она уже неделю не разговаривает. После этого, уверенны братья и мать Ласло, он вряд ли бы выпрыгнул, его полуживого выбросили, боясь фиксировать смерть в горотделе. Это, вроде бы, видел отец мужчины, который дежурил под зданием и после увиденного слег.

Относительно свидетелей, утверждает уже источник АТН, они - постоянные понятые, которые вынуждены давать свидетельские показания, потому что имеют отношение к торговле наркотиками и раньше служили в рядах милиции.

В критическом состоянии Ласло был отправлен в Лозовскую больницу. Ему сделали операцию, но он еще находится в реанимации, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Медики боятся делать прогнозы.

Тем временем милицейское начальство уже наказало оперативников, которые "работали" с потерпевшим. По данным служебной проверки, они пытались остановить Ласло, но не смогли. Поэтому получили строгий дисциплинарный выговор. Еще один такой случай - и их могут уволить из милиции, пообещали в управлении.

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling