Харьков

Налогово-бюджетная реформа заставит поднять налоги на местах?

18 января 2011 10:48

Введение в действие бюджетного и налогового кодексов вызовет максимальное повышение ставок местных налогов и сборов, а также усиление неприсущих для местных властей фискальных функций, прогнозируют эксперты в Харькове.

С 1 января в Украине начали действовать бюджетный и налоговый кодексы. В регионах эти нововведения встретили прохладно. Хотя громкой критики от руководителей областей и не прозвучало, но оппозиционные политики и независимые эксперты дают понять, насколько серьезным ударом для местных бюджетов стала эта бюджетно-налоговая реформа.

"Если бы Харьковская область в 2010 году работала по новому бюджетному кодексу, ее бюджет недополучил бы 115-120 млн. гривен", - поделился в интервью Deutsche Welle своими расчетами областной депутат-бютовец Игорь Райнин.

Руководство страны обещало создать условия для укрепления местных бюджетов, но вместо этого в Украине происходит централизация бюджетных средств, говорит об идеологии нового бюджетного кодекса депутат Харьковского облсовета.

По словам Райнина, в теории кодекс позволяет местным бюджетам забирать часть налога на прибыль, однако на практике политики вряд ли пойдут против воли центра.

"Например, облсовет может забирать 2%, городской, районный совет - 3%. Теоретически это возможно, но исходя из управленческих и политических позиций - малореально, и президент, и премьер четко сказали - налог на прибыль является одним из главных ресурсов госбюджета", - говорит Райнин.

Местные бюджеты должны будут наполняться за счет местных налогов и сборов, но некоторые из них отменил Налоговый кодекс. "Например, ранее прибыль от производства спирта и алкоголя тоже поступали в местные бюджеты - это существенно для Крыма", - подчеркнул в интервью Deutsche Welle кандидат экономических наук Борис Юровский.

По мнению Юровского, вопрос потерь местных бюджетов недостаточно изучили, в бюджетный кодекс в результате внесут изменения.

Эксперты в Харькове прогнозируют, что действие налогового и бюджетного кодексов повлечет максимальное повышение ставок местных налогов и сборов, а также усиление неприсущих для местных властей фискальных функций.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling