Экономика

Тигипко за год победит безработицу

18 января 2011 18:09

Через год в Украине безработицы не будет. Об этом заявил вице-премьер министр — министр социальной политики Сергей Тигипко
 
«Сейчас количество рабочих мест у нас не сокращается, а растет достаточно быстро. Мы начинали 2010 год, согласно данным независимых международных организаций, с уровнем безработицы 9,5%, а закончили с показателем 8,1%. Евросоюз закончил прошлый год с показателем безработицы 10,1%», — сказал Тигипко, пишет "Зеркало недели.Украина".
 
Если в стране будет продолжаться экономический рост на уровне 4-5%, то со следующего года встанет проблема нехватки рабочих рук, в частности представителей рабочих специальностей, отметил он. «У нас сегодня по ряду регионов есть серьезные проблемы с рабочей силой, в частности на шахтах Луганска», — подчеркнул вице-премьер.
 
По мнению Тигипко, следует очень быстро разворачивать систему переподготовки специалистов, которые в Украине более чем нужны — юристов, экономистов, программистов, а также создать условия для мобильного переселения специалистов в регионы, которые в них нуждаются.
 
Проблема, по его словам, кардинально сменится другой — импортом рабочей силы со всеми последствиями, к которым это приведет. Пока что, как сказал вице-премьер, этой проблемы касаться «политически не интересно», но сегодня в Украине она реальна: есть виды деятельности, в которых полностью работают трудовые мигранты, в частности обменные пункты на базарах, торговля овощами и тому подобное.
 
Напомним, что официальная безработица в Украине за 2010 год никак не упала, а выросла на 3,4% до 564 тысяч человек. Заявление Тигипко о снижении безработицы по методологии Международной организации труда не совсем соответствует действительности. Она действительно сезонно снизилась в III квартале до 8,7% (более свежих данных еще нет), однако в IV квартале безработица в Украине всегда увеличивается. И по итогам года она скорее всего превысит уровень, с которого начинала нынешняя власть весной 2010 года.
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling