Политика

Дочь-первенец принца Уильяма, возможно, станет королевой

20 января 2011 08:46

Наследовать британскую корону сможет не только сын, но и дочь принца Уильяма и его будущей супруги Кейт Миддлтон - если будут приняты соответствующие поправки в законодательство, которые рассматриваются сейчас Лондоном.

На сегодняшний день Акт о престолонаследии, принятый английским парламентом в 1701 году, наделяет первоочередным правом на корону королевского отпрыска мужского пола. Кроме того, закон запрещает занимать британский трон католикам.

Однако правительство страны подтвердило, что еще в 2007 году начались работы, направленные на внесение поправок в 300-летний закон, передает Би-би-си. Правда, чтобы такие изменения вошли в силу, они должны быть проведены и в 15 странах Содружества (бывшего Британского содружества наций), в которых главой государства - пусть даже и номинальным - до сих пор является монарх Соединенного Королевства.

"Внесение поправок в Акт о престолонаследии - сложная и запутанная задача, требующая внимательного и вдумчивого отношения, - сказал по этому поводу представитель кабинета министров. - Правительство признает, что положения, содержащиеся в Акте, могут считаться дискриминационными".

"Начаты дискуссии с теми странами Содружества, которые будут непосредственным образом затронуты переменами правил, - добавил представитель правительства, - но пока не было бы правильным обнародовать все детали".

Эти комментарии совпали по времени с заявлениями депутата парламента от оппозиционной Лейбористской партии Кита Ваза, который считает, что Акт требует модернизации, с тем, чтобы британская монархия оказалась в одном ряду с другими королевскими семьями современной Европы.

Ваз отметил, что скорая свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон дает повод вновь поднять этот вопрос.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling