Экономика

Эксперт: украинской экономике угрожает гиперинфляция

6 июня 2008 17:13

Профессор Института стратегических оценок Анатолий Гальчинский считает, что в Украине сохраняются риски второго витка инфляции, сообщает УНИАН.

Он отметил, что майская инфляция на уровне более 1% считается угрожающей. На протяжении 2001-2007 гг. соответствующий показатель не превышал 0,7%, а в 2002 г. индекс потребительских цен снизился на 0,3%.

«В этом смысле инфляция мая, которая, по предварительным данным, оценивается на уровне 1,0-1,5%, не дает повода для оптимизма, - сказал А.Гальчинский. - За пять месяцев потребительские цены выросли почти на 15%, и их последующий рост удерживает в себе реальные угрозы входа украинской экономики в новый виток инфляционной спирали с ее переходом в гиперинфляционный процесс».

В тоже время Гальчинский подчеркнул, что было бы некорректным обвинять правительство и НБУ в полной бездеятельности в части борьбы с инфляционными процессами. Так А.Гальчинский отметил, что в мае НБУ продолжал проводить сдержанную денежно-кредитную политику, провел укрепление курса гривни к доллару. Следствием этого стало ощутимое замедление роста предложения денег. В мае 2008 г. монетарная база увеличилась на 0,6%, а с начала года - всего на 2,8% (в январе-мае в 2007 г. - на 10,4%).

«Речь идет о темпах роста денежной массы, значительно меньших, чем динамика ВВП, что отражает немонетарное определение инфляционного процесса в украинской экономике. Как позитивный антиинфляционный фактор мы рассматриваем и политику правительства относительно осуществления на протяжении пяти месяцев только профицитного финансирования бюджетных назначений», - сообщил А.Гальчинский.

В тоже время он считает, что антиинфляционная политика правительства в своих базовых принципах остается непоследовательной и противоречивой. «Одним из самых убедительных доказательств этого являются заявления руководства Кабинета министров об увеличении на основе последних законодательных решений ВР бюджетных расходов на социальные цели на 20 млрд. грн. Показательной является и реакция Банковой, в частности ее требования относительно увеличения соответствующих расходов до 30-40 млрд. грн. Собственно, лишь в этом факте, как в капле воды, отражается вся суть проблемы: в условиях доминанты политических преференций о любой эффективности антиинфляционной политики не может быть и речи», - подчеркнул А.Гальчинский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling