Харьков

В Харькове дефицит вакцин для новорожденных

24 января 2011 16:41

Около 16 тыс. детей Харькова в возрасте до 10 месяцев не получили первичный комплекс прививок от дифтерии, столбняка, коклюша, ХИП-инфекции и вирусного гепатита. Об этом сообщила главный врач Харьковской городской санитарно-эпидемиологической станции Ирина Зубкова. 

По ее словам, дефицит иммунобиологических препаратов существовал и в прошлом году, на сегодня ситуация только ухудшилась. Купить необходимые препараты за счет местного бюджета нельзя по закону. Вместе с тем, МОЗ централизовано вакцинами также не обеспечивает.

Кроме того, очень много детей школьного возраста не привиты от туберкулёза. В январе 2011 г. городская СЭС получила 4 тыс. доз гуманитарной вакцины против туберкулёза. Срок годности истекает в августе 2011. «Нам нужно будет до конца учебного года использовать эту вакцину. С Департаментом здравоохранения этот вопрос уже обговаривался. Выделено 400 тыс. грн. на закупку «Туберкулина», что позволит нам провести реакцию Манту, а уже потом сделать прививки от туберкулёза», - сообщила Зубкова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling