Политика

Параламент Грузии избрал нового спикера

7 июня 2008 12:58

Новоизбранный парламент Грузии выбрал спикера. Им стал экс-бывший министр иностранных дел республики Давид Бакрадзе. В пользу его кандидатуры проголосовали 116 депутатов из 120 зарегистрированных в зале. Четверо парламентариев воздержались. Оппозиция в голосовании не принимает участия.

В избирательном списке победившей на недавних парламентских выборах пропрезидентской партии «Единое национальное движение» Давид Бакрадзе шел под первым номером.

В качестве приоритетных задач, стоящих перед новым парламентом, новоизбранный спикер отметил решение проблемы восстановления территориальной целостности Грузии, а также выполнение обещаний, данных избирателю со стороны правящей партии «Единое национальное движение», членом которой и является Бакардзе. По его словам, «враги Грузии сегодня находятся не внутри страны, а за ее пределами, и они пытаются отнять грузинские территории».

Впечатленные выступлением нового председателя парламента депутаты не стали задавать ему никаких вопросов, хотя по регламенту на эту процедуру было отведено 20 минут.

В парламенте пока создана единственная фракция - парламентского большинства, - которой будет руководить Петре Цискаришвили. Эта фракция и представила на пост председателя парламента Давида Бакрадзе.

В то же время часть оппозиционных депутатов участвуют в работе парламента, хотя на первое заседание никто из парламентского меньшинства не явился. В настоящее время обстановка перед зданием парламента спокойная. Митинг оппозиции закончен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling