Общество

Режиму Януковича поставили "неуд". Опрос

26 января 2011 13:00

Спустя почти год после смены власти на Украине большинство респондентов недовольно тем, как президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров справляются с насущными проблемами страны.

Примерно половина населения Украины считает, что президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров не справляются с решением насущных проблем страны. Таков результат репрезентативного опроса, проведенного в декабре 2010 года исследовательским институтом IFAK Ukraine по заказу украинской редакции Deutsche Welle.

Самыми насущными проблемами Украины участники опроса назвали состояние экономики (79%), коррупцию (55%), а также произвол чиновников и милиции (34%). Респонденты могли выбирать несколько вариантов ответа.

По всем трем ключевым пунктам президент Янукович получил наименьшее число положительных оценок. Его работой удовлетворены всего лишь 10 процентов опрошенных. При этом в наибольшей степени недовольство респондентов проявилось при ответе на вопрос о борьбе со злоупотреблениями должностных лиц.

50% опрошенных считают, что Виктор Янукович с данной задачей справляется плохо. Экономической политикой президента не удовлетворены 48%, антикоррупционной деятельностью - 46%.



Премьер Николай Азаров, как и президент, наибольшее число отрицательных оценок тоже заработал на самых ключевых, с точки зрения опрошенных, направлениях своей деятельности. 51% респондентов не доволен тем, как он борется с произволом чиновников и милиции (довольных всего 8%), 50% считают, что он не справляется с решением экономических проблем (положительных оценок - 9%), 47% не удовлетворены тем, как он противодействует коррупции (удовлетворены лишь 7%).

Положительную оценку опрошенных Виктор Янукович получил за свою деятельность, направленную на разрядку напряженности во взаимоотношениях с другими странами. 37% респондентов считают, что с этой задачей президент справляется, в целом, хорошо, 16% убеждены, что плохо. Положительные отзывы преобладают и при ответе на вопрос, насколько успешно глава государства борется с терроризмом: 38% удовлетворены его действиями, 17% не удовлетворены.

Николаю Азарову именно этот вопрос обеспечил наибольшее количество положительных оценок - 31%. Его борьбой с терроризмом не удовлетворена лишь пятая часть опрошенных (19%). А вот что касается его вклада в разрядку напряженности в отношениях с другими странами, то тут он явно отстает от Виктора Януковича, получив 26% положительных и 23% отрицательных оценок. Впрочем, президент обгоняет премьера и по всем другим включенным в опрос пунктам.

Несмотря на то, что ситуация со свободой слова и прессы вызывает на Украине растущую озабоченность, 28% опрошенных выставляют политике президента Януковича в этой сфере в целом положительную оценку. Однако 20% оценивают ее отрицательно. В то же время 52% участников опроса не смогли или не захотели дать на соответствующий вопрос однозначный ответ.

Если за разрядку напряженности в отношениях с другими странами, за борьбу с терроризмом и за содействие свободе печати Виктор Янукович получил больше положительных, чем отрицательных оценок, то целый ряд других направлений его деятельности вызвал в основном нарекания. Так, лишь 15% респондентов считают, что президент в целом успешно борется с нарушениями прав человека. В то же время 34% опрошенных полагают, что с этой задачей глава государства справляется плохо. Вкладом Виктора Януковича в повышение уровня развития демократии в стране удовлетворены опять-таки всего 15%, тогда как не удовлетворены - 29%. И лишь 13% считают, что президент успешно противостоит преступности в стране. 38% участников опроса придерживаются противоположного мнения.

Опрос проводился на Украине с 3 по 13 декабря 2010 года методом репрезентативной выборки. В нем участвовали 1000 человек из 35 населенных пунктов. Состав опрошенных соответствует структуре взрослого населения Украины.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling