Политика

Луценко «шьют» уже третье дело

26 января 2011 16:16

Третье дело, возбужденное против экс-министра МВД Юрия Луценко, касается растраты государственных средств во время празднования Дня милиции в 2008 году. Об этом «Газете по-киевски» рассказал адвокат Луценко Игорь Фомин, сообщает «Украинская правда».

«Вчера на Борисоглебской в Главном следственном управлении ГПУ Юрию Витальевичу попытались зачитать постановление о возбуждении нового уголовного дела», - рассказал И.Фомин.

«Экс-министр якобы нарушил постановление Кабмина от 2008 года об ограничении трат в госструктурах в связи с кризисом. Речь идет о праздновании Дня милиции во дворце «Украина», на котором присутствовал президент, вручал награды сотрудникам. Не знаю пока точную сумму ущерба - похоже, Луценко хотят «пришить» в убытки государству даже стоимость каждой врученной медали», - добавил он.

Защитник Луценко рассказал, что экс-министр перед тем, как ему начали зачитывать новое обвинение, написал заявление следователю, что хочет переговорить без свидетелей со своим адвокатом.

Однако, эту просьбу следователь Войченко отверг и продолжил читать постановление под видеофиксацию.

Тогда адвокат Луценко в знак протеста вышел из кабинета, что там дальше происходило – неизвестно.

В свою очередь начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко заявляет, что никаких нарушений не было, а беседы тет-а-тет адвоката с обвиняемым возможны только перед первым допросом, а потом - исключительно с разрешения следователя в СИЗО, а не в кабинете.

Как известно, против Луценко возбуждено еще два дела. Первое касается продвижения по службе водителя, второе – якобы незаконных распоряжений о слежке по делу об отравлении Ющенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling