Политика

НГ: Украине предлагают интегрироваться в российскую систему ПРО

27 января 2011 08:12

Украина на официальном уровне не отреагировала на сделанное во вторник предложение Госдумы РФ о расширении украинско-российской военно-технической кооперации для совместного создания новой системы противоракетной обороны (ПРО). Киеву политически невыгодно принять это предложение, пишет российская "Независимая газета" в материале "Янукович напомнил о себе генсеку НАТО", однако действия Евросоюза не оставляют украинской власти поля для маневра, приходят к выводу эксперты.

Как известно, Госдума, ратифицируя договор между РФ и США по СНВ-3, сделала ряд оговорок. В частности, депутаты предусмотрели взаимосвязь между системами СНВ и ПРО, а также обратились к президенту Дмитрию Медведеву с требованием утвердить новую программу развития стратегических ядерных сил РФ. Кроме того, Госдума сочла необходимым «безотлагательно проработать вопрос о восстановлении такой численности российской группировки спутников предупреждения о ракетном нападении, которая обеспечивала бы постоянное наблюдение за всеми ракетоопасными районами». В контексте решения всех этих задач прозвучал призыв «рассмотреть возможность расширения военно-технической кооперации РФ с Украиной». Вчера, выступая в Совете Федерации, министр обороны РФ Анатолий Сердюков подтвердил, что Россия разрабатывает собственные системы противоракетной обороны, которые станут гарантией безопасности на случай нарушения условий договора СНВ-3 со стороны США. Именно в эту систему, судя по всему, предлагают интегрироваться Украине.

Несмотря на значимость вопроса, в Киеве ситуацию оставили без комментариев. Руководитель военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский пояснил «НГ», что для Украины важно было бы участвовать в российско-европейской системе ПРО, переговоры о создании которой продвигаются медленно и сложно. В ноябре эта позиция Киева была предельно четко сформулирована секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисой Богатыревой, которая в ходе визита в Польшу заявила, что Украина готова участвовать в создании единой системы противоракетной обороны в Европе. «Украина не только выразила желание участвовать в строительстве европейской ПРО, но также предложила использование своих радаров», – сказала она.

В то же время замгенсекретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельманн отметил, что на первом этапе альянс ставит задачу согласовать позиции с Россией: «Готовность обращаться к более широкому кругу партнеров у нас есть, но пока не пришло время ее реализовать».

За прошедшие два месяца ситуация для Украины стала более определенной и одновременно более сложной, отмечают украинские эксперты. Руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак отметил, что Евросоюз продолжает политику дистанцирования от Украины. Переговоры о политическом сближении, которые президент Виктор Янукович еще в декабре назвал «главным и окончательным залогом безопасности Украины в условиях внеблоковости», фактически застопорились. В энергетической сфере ЕС прислушивается к мнению России и уже открыто демонстрирует свою незаинтересованность в транспортировке газа по украинской территории. «Украине не оставляют выбора, во всех сферах возможного сотрудничества нас толкают в объятия России», – считает Бадрак. Он отметил, что на российско-натовские переговоры, от исхода которых зависит формат участия в оборонных проектах Украины, оказывают влияние США: «Вашингтон обещает европейцам при создании новой системы ПРО использовать имеющиеся национальные возможности. Но не допускает европейских партнеров к технологиям управления системами ПРО». Пока сильные игроки разберутся между собой, позиции Украины, которая, кстати, расположена на пересечении всех траекторий возможного пуска ракет, останутся неопределенными.

Что касается технологической составляющей, то эксперты считают вполне реальным украинско-российское сотрудничество. Хотя сомневаются, что российская сторона станет вкладывать средства в модернизацию абсолютно устаревших двух украинских радиолокационных станций (РЛС) Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачеве. Они отмечают, что введенная в режим боевого дежурства в позапрошлом году РЛС «Воронеж-ДМ» покрыла зону действия украинских станций.

Отмечая политическую остроту момента, украинские эксперты приходят к выводу, что официальному Киеву важно как можно дольше держать паузу, чтобы не усложнять отношения с Россией, но вынудить Запад выступить адвокатом Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling